В Башкирию планируют вернуть вытрезвители

В регионе восстановят систему государственных и муниципальных вытрезвителей для поддержки людей в стадии алкогольного или наркотического опьянения.

Соответствующий законопроект одобрен комитетом Госсобрания — Курултая РБ по здравоохранению, соцполитике и делам ветеранов.

«Вытрезвители нужно возрождать, но при этом важно не допустить их превращения в коммерческую лавочку. Они должны служить главной цели — сохранению жизни и здоровья людей, предупреждению правонарушений, совершаемых ими самими или в отношении них. Раньше такая практика была широко распространена. Ежегодно в стране в медицинские вытрезвители системы органов внутренних дел доставлялись от 2,5 до 5 млн граждан, которые из-за сильного опьянения не могли передвигаться или ориентироваться в пространстве. Сейчас в России более 50 тыс. человек в год гибнут из-за алкогольного опьянения. В основном это люди трудоспособного возраста. Из них 8−10 тыс. погибают от переохлаждения. Изоляция таких людей до естественного вытрезвления поможет сохранить жизни и поддержит общественный порядок» рассказал Константин Толкачев председатель Госсобрания Башкирии

Финансироваться вытрезвители будут из бюджетных средств республики, заложенных на 2022 год и на период 2021—2024 годы.

01:40
258
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...