В Башкирии стало возможно бесплатно провести газ к участку

Жителям газифицированных населенных пунктов подключиться к природному газу стало проще благодаря догазификации. Газ до границ земельного участка, на котором стоит домовладение, подводится бесплатно.

В план-график догазификации включены свыше 130 тысяч домовладений республики в 2,6 тысяч населенных пунктах.

Догазификация — это подключение газоиспользующего оборудования домовладения к газораспределительным сетям в населенных пунктах, где уже частично проложены сети и осуществляется транспортировка газа. То есть газопровод в населенном пункте есть, но газ не подведен к домовладению. При этом, газ должен использоваться для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

ИзображениеИзображение

Мероприятия в пределах границ земельного участка — строительство сети газопотребления, приобретение и установка газового оборудования, прибора учета газа и т. п. — оплачиваются хозяином домовладения. Цена зависит от многих параметров — расстояния от границ участка до дома, его площади, набора оборудования.

Для малозащищенной категории граждан предусмотрена выдача сертификатов на газификацию индивидуальных жилых домов. Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий, а также инвалидам вследствие общих заболеваний, семьям с детьми-инвалидами и многодетным, имеющим статус малоимущих (доход не должен превышать прожиточного минимума на душу населения).

Жители газифицированных населенных пунктов могут подать заявку на бесплатное подведение газа до границ своего земельного участка:

— в клиентских центрах ПАО « Газпром газораспределение Уфа»;.

— в личном кабинете на сайте компании bashgaz.ru;.

— на портале Единого оператора газификации Российской Федерации — connectgas.ru;.

Источник: Башинформ

12:35
258
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...